
Modèle · XHZC-260GF
Groupe Électrogène Diesel 260 kVA XHZC-260GF (Moteur Cummins)
Groupe électrogène diesel de 260 kVA avec moteur Dongfeng Cummins (DCEC) 6LTAA8.3-G2 — 208 kW / 260 kVA à 60 Hz / 1800 tr/min, châssis ouvert ou capotage insonorisé.
- Commande minimum
- 1 unit
- Délai de livraison
- 30-45 working days
Caractéristiques techniques
| Rated power (prime) | 208 kW / 260 kVA |
|---|---|
| Standby power | 228 kW / 285 kVA |
| Rated voltage | 220-480 V |
| Frequency / speed | 60Hz/1800RPM |
| Fuel consumption (full load) | 195 g/kWh |
| Engine brand | Dongfeng Cummins (DCEC) |
| Engine model | 6LTAA8.3-G2 |
| Cylinders | 6-cylinder, in-line |
| Aspiration | Turbocharged |
| Bore x stroke | 114 x 145 mm |
| Displacement | 8.3L |
| Compression ratio | 16.6:1 |
| Lubricating oil capacity | 28L |
| Coolant capacity | 40L |
| Starting method | DC 24 V electric start |
| Alternator | XHZ WXHZ-260, brushless, single-bearing |
| Phase connection | Three-phase, four-wire |
| Insulation / protection | Class H / IP23 |
| Voltage regulation | Automatic (AVR) |
| Control system | Smartgen HGM6110 |
| Open frame dimensions (L x W x H) | 2600 x 1100 x 1700 mm |
| Open frame weight | 1900 kg |
| Soundproof canopy dimensions (L x W x H) | 3600 x 1600 x 1900 mm |
| Soundproof canopy weight | 3100 kg |
| Base fuel tank (canopy version) | 600 L |
Le XHZC-260GF est un groupe électrogène lourd de 260 kVA, de puissance nominale 208 kW / 260 kVA à 60 Hz / 1800 tr/min, construit autour d'un moteur Dongfeng Cummins (DCEC) 6LTAA8.3-G2 et configuré pour marchés 60 Hz (Amériques, Caraïbes et une partie de l'Asie). Il sert usines, centres de données, hôpitaux, mines et projets d'infrastructure, où l'arrêt n'est pas une option.
Le moteur entraîne un alternateur brushless à palier unique, isolation classe H, protection IP23 et régulation AVR : la sortie reste stable à 220-480 V, même avec des démarreurs moteur et des charges variables. Un contrôleur Smartgen HGM6110 assure le démarrage/arrêt automatiques, la mesure et les alarmes ; le démarrage se fait en 24 V CC.
Deux configurations sont disponibles : châssis ouvert sur réservoir d'acier intégré (env. 2600 x 1100 x 1700 mm) et capotage insonorisé (env. 3600 x 1600 x 1900 mm) avec réservoir de base de 600 L. Les deux partagent le même moteur, alternateur et contrôleur : pièces et entretien identiques.
Acheteurs typiques : distributeurs d'équipements, entrepreneurs et utilisateurs finaux — usines, centres de données, hôpitaux, mines et projets d'infrastructure. La configuration ci-dessus est la version export standard ; la spécification finale est confirmée dans le devis.